LeaderSkills Institute
Contribuez au développement des compétences comportementales et managériales essentielles pour former les leaders de demain dans notre institut dédié.


BSB réinvente l’apprentissage du leadership avec le LeaderSkills Institute
Permettez de former 100% des étudiants de BSB au leadership de demain.
Le LeaderSkills Institute (LSI) est une initiative stratégique de BSB (Burgundy School of Business) visant à structurer, diffuser et renforcer l’apprentissage du leadership auprès de tous ses étudiants. Inspiré par la vision de Laurent Vernerey, Alumni 1983 de BSB et dirigeant international, le projet repose sur une conviction forte : le leadership n’est pas inné, il s’apprend, se pratique et se mesure.
Avec le LeaderSkills Institute, BSB ambitionne de former 100% de ses étudiants aux compétences de leadership, afin de préparer une nouvelle génération de managers capables de s’adapter et d’agir dans un monde en transformation constante.
L’institut innovant dédié au développement des LeaderSkills
Le LeaderSkills Institute s’appuie sur une approche pédagogique innovante et structurée :
Une matrice de compétences complète
Le programme repose sur trois grands piliers :
- le self-leadership (se diriger soi-même)
- le leadership des équipes (diriger les autres)
- le leadership de transformation (agir sur son organisation et son environnement)

Une pédagogie expérientielle
L’apprentissage combine :
- des enseignements académiques solides
- des ateliers pratiques et immersifs
- des mises en situation réelles de leadership
Une évaluation progressive et certifiante
Les compétences développées sont suivies, évaluées et valorisées à travers un dispositif de certification des LeaderSkills, garantissant une montée en compétences concrète et mesurable.
Qui sont les bénéficiaires du programme ?
Depuis 2025, plus de 1 700 étudiants ont déjà bénéficié du programme LeaderSkills Institute.
Cette première phase a permis :
- la création de modules pédagogiques innovants
- le déploiement d’ateliers expérientiels de leadership
- l’émergence d’une dynamique de recherche académique sur les compétences de leadership
Qui sont les mécènes du dispositif ?
Un projet ambitieux à soutenir
La prochaine étape du LeaderSkills Institute vise à :
- généraliser le programme à 100% des étudiants de BSB
- développer une plateforme digitale dédiée au suivi et à l’apprentissage des LeaderSkills
- renforcer la recherche académique sur les compétences de leadership
Soutenez le LeaderSkills Institute
En devenant donateur ou partenaire, vous contribuez directement à une initiative unique en Europe dédiée au développement des compétences humaines et du leadership de demain.
Pour soutenir le LeaderSkills Institute, contactez la Fondation BSB ou effectuez un don en ligne en sélectionnant « Innovations pédagogiques ».

Laurent VERNEREY
Président de la Fondation BSB / Alumni 1983
Co-fondateur du LeaderSkills Institute

Hélène MELIAND
Directrice Adjointe Campus BSB Lyon
Cheffe de projet LSI

Christelle MELCHIORRE-BRAZ
Ingénieure pédagogique

Julie ROSAZ
Enseignante – Chercheure en Economie Comportementale
Responsable du département Digital Management
